Скачать презентацию по физике строение вещества. Строение вещества

Л.р. № 4 Строение семян двудольных и однодольных растений".

Цель урока:

  • сформировать у учащихся знания о внутреннем и внешнем строении семян;
  • познакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений;
  • продолжить работу над развитием наблюдательности, через работу с наглядным материалом;
  • продолжить формирование умений работать с натуральными объектами;
  • развивать личностные качества: умение самостоятельно работать с лабораторным оборудованием, умение работать быстро и аккуратно;
  • воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала.

Оборудование: таблицы: “Строение семян двудольных и однодольных растений”, “Прорастание семян” коллекции семян, лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, инструкция по ТБ, чёрный ящик, презентация к уроку, интерактивная доска.

План урока

Ход урока

2. Я начну сегодняшний урок с загадки: перед вами чёрный ящик, попробуйте отгадать, что в нём находится, используя описания? (слайд (см. презентацию))

    1. Это орган растения, который ему жизненно необходим.
    2. Этот орган появляется в определённый период жизни растения.
    3. С помощью него растения могут распространяться по Земле.

Это семя. (слайд)

Итак, сегодня на уроке мы начинаем изучать семена. Наш первый урок будет посвящён, в первую очередь, строению семян, кроме того, мы узнаем, что происходит при прорастании семян.

ченики записывают в тетради число и тему ) (слайд)

Свою жизнь цветковое растение начинает с семени. Если семя попадает в благоприятные условия, оно начинает прорастать. Первым появляется корешок, а затем маленький побег. Это маленькое растение называют проростком . Спустя какое-то время у молодого растения появляются листья, цветки, плоды и, конечно же, семена. Семя считают органом полового размножения и расселения растений . (слайд)

(вопрос учащимся)

Какой вид размножения растений кроме полового вам известен? (вегетативное)

Форма, величина, окраска семян различных растений очень разнообразны (страница учебника 39-40) . (слайд) Обычно семя снаружи покрыто внешней оболочкой-кожурой . Толщина, твёрдость, окраска её у семян различных растений неодинакова. Поверхность также разнородна, она может быть гладкой, иметь неровности в виде шипиков, волосков. (Можно предложить учащимся самим ответить на вопрос: Какова роль этих видоизменений в строении оболочки?). Все эти приспособления служат для лучшего распространения, расселения семян.

На кожуре семени имеется небольшое пятнышко-рубчик , это место прикрепления незрелого семени к стенке плода. Рядом с рубчиком находится крохотное отверстие-семявход . Через семявход в семя проникает вода, после чего семя набухает и прорастает. Под кожурой находится зародыш , который даёт начало новому растению.

В зародыше выделяют две основные части: зародышевый побег и зародышевый корешок . В свою очередь зародышевый побег состоит из: зародышевой почечки , зародышевого стебелька и семядолей . Зародыш семени может содержать одну или две семядоли (слайд) . Цветковые растения, имеющие зародыш семени с одной семядолей получили названия однодольные (пшеница, кукуруза, тюльпан), а с двумя двудольными (яблоня, фасоль, горох).

В состоянии покоя семена могут находиться до 3-5 лет, а иногда и более. При попадании семени в благоприятные условия (увлажнённая почва, определённая температура, достаточное количество воздуха) оно может прорасти. Прорастанию предшествует набухание, т.к. через семявход в семя поступает вода. Набухают все семена, но прорасти могут только те, в которых живой зародыш. Результатом прорастания семени является маленькое растение, которое, как мы уже знаем, называют проростком (демонстрация проростка ) (слайд) . Первым из семени, как я уже говорил, выходит зародышевый корешок.

(вопрос учащимся)

Почему именно корешок? (закрепляет растение в почве).

Затем появляется зародышевый побег.

Если у проростка фасоли удалить семядоли, то он погибнет. Причиной гибели послужит отсутствие питательных веществ. Следовательно, семядоли выполняют функции органа, запасающего питательные вещества, которыми питается вначале прорастающий зародыш. Но в некоторых семенах запасные питательные вещества находятся не в семядолях, а располагаются в специальной ткани-эндосперме , которая окружает зародыш.

(физминутка)

Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу по изучению строения семени фасоли. У вас на столах есть необходимое оборудование, инструкция выполнения работы есть в учебнике на странице 44 и у вас на столах в специальных бланках (прилагается ). Результаты работы вы заносите в этот бланк. Но, прежде чем приступить к работе, вспомним ТБ (смотри бланк по технике безопасности ).

Инструкция по технике безопасности

при выполнении лабораторной работы (у каждого учащегося на столе) (слайд) .

  1. Работать за столом следует аккуратно.
  2. Не делать резких движений.
  3. Осторожно пользоваться колющим инструментом (иглой). Пальцами держать объект так, что бы не уколоться.
  4. Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.
  5. После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

Лабораторная работа № 4 (слайд) .

Тема: Изучение строения семени фасоли.

Оборудование: лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, салфетка.

ХОД РАБОТЫ (слайд)

  1. Найдите рубчик и семявход.
  2. Вывод.

3. Итак, мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы сами смогли на практике изучить строение семени.

Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок-сыграем в игру “верю–не верю”: прочитав предложения, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте “+”, если оно не верное, поставьте “-”.

“Верю – не верю” (слайд)

А теперь, поменяйтесь работами с соседом или соседкой, проверьте и оцените: (каждый “+” оцените в 1 балл).

Покажи части семени фасоли (игра ) (слайд) .

  1. Зародышевый корешок.
  2. Кожура.
  3. Семядоли.
  4. Зародышевый стебелёк.

Подведение итогов работы: (составление синквейна ) (слайд) .

Пример синквейна:

Выставление оценок.

5. Домашнее задание: (слайд)

  • (обязательное ) § 10, прочитать, пересказать, выучить основные понятия.
  • (познавательное ) заполнить тетради на печатной основе, страницы…..
  • (творческое ) приготовить миниколлекцию семян, например в виде книжки.
  • Лабораторная работа № 4.

    Изучение строения семени фасоли
    .

    Изучить внешнее и внутреннее строение семени двудольного растения.

    Оборудование:

    лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, салфетка.

    ХОД РАБОТЫ

    1. Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его форму.
    2. Найдите рубчик и семявход.
    3. Пользуясь препаровальной иглой, снимите с семени кожуру (семя предварительно намочить, чтобы оно набухло).
    4. Найдите зародыш семени. Изучите его строение. Рассмотрите части зародыша: две семядоли, зародышевый корень, стебель, почку.
    5. Определите, в какой части семени фасоли находятся запасные питательные вещества.
    6. Зарисуйте семя и подпишите его части.
    7. Вывод.

    Cлайд 1

    Cлайд 2

    АТОМЫ И ЭЛЕМЕНТЫ Окружающий нас мир состоит из веществ, а вещества образованы мельчайшими частицами: кристаллами, молекулами и атомами. При этом наименьшими структурными частицами веществ являются молекулы (у молекулярных веществ) или кристаллы (атомные либо ионные). Из атомов же состоят лишь благородные газы: He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn. Определённый вид атомов с одинаковым зарядом ядра называют химическим элементом.

    Cлайд 3

    ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В настоящее время известно более 114 химических элементов, но устойчивыми являются только 83 элемента, остальные либо не существуют в природе (поэтому их получают путём радиоактивного синтеза), либо естественно радиоактивны, то есть самопроизвольно превращаются в другие химические элементы с излучением энергии и элементарных частиц. Данные о химических элементах собраны в Периодической системе Д.И.Менделеева (1869 год).

    Cлайд 4

    СИМВОЛЫ (ЗНАКИ) ЭЛЕМЕНТОВ Химические знаки современного вида были предложены шведским химиком Й. Я.Берцелиусом в 1813 году

    Cлайд 5

    ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В настоящее время общепринятой является короткопериодная форма Периодической системы. Все элементы расположены в порядке возрастания атомной массы. Горизонтальные строки, в которых у атомов происходит образование устойчивого внешнего электронного слоя, называются периодами. Периодов всего семь: 3 периода - малые и 4 - большие, причём последний ещё не завершён. В периодах слева направо закономерно уменьшается радиус атома, ослабевают металлические и усиливаются неметаллические свойства элемента, возрастает его электроотрицательность (χ)

    Cлайд 6

    ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Вертикальные столбцы называют группами. Их восемь. Группы содержат элементы с одинаковой высшей степенью окисления. Группы подразделены на подгруппы. Если в подгруппе есть элементы малых и больших периодов, то эта подгруппа главная – подгруппа «А». Если в подгруппе находятся элементы только больших периодов, тогда эта подгруппа называется побочной или подгруппой «Б». В группе сверху вниз закономерно увеличивается радиус атомов и усиливаются металлические свойства элементов.

    Cлайд 7

    Cлайд 8

    Если от элемента бора (В) провести условную линию к элементу астату (At), то в главных подгруппах окажутся: правее и выше линии «B – At» – неметаллы; левее и ниже – металлы. Элементы, оказавшиеся вблизи этой линии проявляют переходные свойства. Неметаллов, включая благородные газы, насчитывается 22, все остальные элементы, в том числе и вновь синтезируемые, относятся к металлам. В побочных подгруппах находятся только металлы. Для металлов характерно небольшое число электронов на внешнем энергетическом уровне (1-3) и электроотрицательность ниже 2. Неметаллам присуща высокая электроотрицательность, 4 и более электронов на внешнем уровне. При образовании химических связей атомы металлов отдают внешние электроны, а атомы неметаллов их захватывают.

    Cлайд 9

    СТРОЕНИЕ АТОМА Атомы имеют сложное строение: вокруг положительно заряженного массивного ядра движутся по определённым орбитам с огромной скоростью практически невесомые отрицательно заряженные электроны. Ядро состоит из нуклонов – протонов(+) и нейтронов(0). По форме орбиты электроны бывают 4 типов: s, p, d и f и образуют электронные облака (орбитали) 4 видов. Общее число электронов в атоме равно числу протонов в ядре, а число электронов на внешнем уровне (у элементов главных подгрупп) равно номеру группы. Число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно номеру периода.

    Cлайд 10

    Cлайд 11

    ФОРМУЛЫ АТОМОВ В современной химии строение атомов принято изображать при помощи электронно-графических формул. На этой схеме показано строение 2-го и 3-го электронных уровней атома Na и превращение его в ион Na+:

    Cлайд 12

    ФОРМУЛЫ АТОМОВ На таких формулах квадратом обозначается электронная орбиталь, стрелки внутри квадрата символизируют электроны, этажное расположение обозначает уровни и подуровни электронов. Графическая часть формулы подтверждается буквенно-цифровым обозначением. Отсюда их название: электронно-графические формулы.

    Cлайд 13

    ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ По положению в Системе можно определить: Заряд ядра, число протонов в ядре и общее число электронов = порядковый номер элемента; Число энергетических уровней (электронных оболочек) = номер периода; Число электронов на внешнем уровне у элементов главных подгрупп = номер группы; Металл или неметалл – по расположению относительно линии «B-At».

    Cлайд 14

    ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕМЕНТА Химический элемент можно характеризовать по следующим пунктам: Положение в Периодической системе; Металл или неметалл; Электроотрицательность, то есть сила притяжения электронов к ядру; Степень окисления, то есть число отданных или захваченных в процессе образования данного вещества, электронов (применяется к любым химическим элементам); Валентность, то есть число образованных в данном веществе общих пар электронов (корректнее применять эту характеристику только к неметаллам).

    Cлайд 15

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АТОМОВ Для атомов присуще стремление приобрести более устойчивую и энергетически выгодную электронную конфигурацию, характерную для благородных газов (завершённый внешний энергетический уровень – «электронный октет»). В результате взаимодействия между собой, атомы более электроотрицательных элементов захватывают электроны на внешний уровень, а атомы менее электроотрицательных элементов – отдают свои внешние электроны.

    Cлайд 16

    ХИМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ Возможны 4 случая взаимодействия атомов: Металл А – металл А, оба слабо удерживают внешние электроны, - образуется металлическая связь; Металл А (отдаёт электроны) – неметалл В (захватывает электроны), образуются положительные и отрицательные ионы, а между ними ионная связь; Неметалл В – неметалл С (электронные пары подтягивает к себе более электроотрицательный неметалл, образуется полярная ковалентная связь); Неметалл В – неметалл В (электронные пары расположены строго посередине, так как электроотрицательность обоих атомов одинакова, образуется неполярная ковалентная связь).

    Cлайд 17

    ИОННАЯ И МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗИ Атомы металлов очень слабо удерживают свои внешние электроны и в кристалле металла наряду с нейтральными атомами всегда присутствуют положительные ионы и свободно движущиеся электроны – «электронный газ». С этим связаны все типичные свойства простых веществ металлов: электропроводность, высокая теплопроводность, металлический блеск и ковкость. Таким образом, металлическая связь похожа на ионную, а свойства металлов - на свойства ионных веществ.

    Cлайд 18

    Cлайд 19

    ОБРАЗОВАНИЕ КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ Ковалентная связь формируется между атомами неметаллов в результате перекрывания электронных облаков (другими словами, в результате образования общих пар электронов).

    Cлайд 20

    ВИДЫ КОВАЛЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ Они могут быть неполярными, полярными, одинарными, двойными и тройными. Двойные и тройные называются кратными

    Презентация на тему "Строение вещества" по физике в формате powerpoint. Цель данной презентации для школьников 7 класса - познакомить учащихся, из чего состоят вещества и каковы размеры частиц вещества. Автор презентации: Климова Лариса Викторовна, учитель физики.

    Фрагменты из презентации

    • Можно ли яблоко делить до бесконечности
    • Почему испаряется вода
    • Почему при длительной работе стачиваются лезвия ножа или плуга
    • Почему краска растворяется в воде

    Сплошные тела или состоят из отдельных частиц???

    Демокрит: Все тела состоят из бесчисленного количества сверхмалых, невидимых глазу, неделимых частиц

    Опытные обоснования молекулярного строения вещества

    • Растворение краски в воде
    • Расширение воздуха при нагревании и сжатие при охлаждении

    Опыты показывают что:

    • Молекулы разделены промежутками
    • Размеры молекул очень малы

    Проверь себя!

    1. Из чего состоят все вещества?
    2. Какие факты подтверждают молекулярное строение вещества?
    3. Из чего состоят молекулы?
    4. Каковы размеры атомов и молекул? Можно ли их увидеть в обычный микроскоп?
    5. Из каких атомов состоит молекула воды?
    6. Одинаковы ли молекулы льда, воды и её пара? Почему? А молекулы воды и спирта?
    7. Как, зная молекулярное строение вещества, можно объяснить изменение размеров тел при нагревании и охлаждении?

    1001 идея интересного занятия с детьми


    УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА»

    Епифанова Татьяна Григорьевна, МБОУ лицей № 90, учитель физики, Г.Краснодар.
    Предмет (направленность): физика.

    Возраст детей: учащиеся 7-9 классы.

    Место проведения: класс.

    Цель урока : сформировать умения применять молекулярно- кинетическую теорию для объяснения существования агрегатных состояний вещества

    Тип урока : ролевая игра, закрепление изученного материала.

    Оборудование : ПК, проектор, экран, Обучающие программы:(«Открытая физика», «Физика в картинках», «Лекции по физике (Teach Pro)»), ресурсы Интернета: методические (журнал «Физика в школе», газета «Первое сентября»).

    Историческая справка

    Тит Лукреций Кар, в книге «О природе вещей» говорит, «что существуют тела, которых мы видеть не можем». Он упоминает невидимые ветры , которые валят мощные деревья; запахи , которые проникают в ноздри, оставаясь невидимыми; и влагу , которая покидает сохнущую на солнце одежду и опять проникает в нее на берегу моря. Даже такие, казалось бы, цельные тела, как железный плуг или камни на мостовой, стираются, хотя исчезновение каждой частицы этих тел незаметно для глаза. Лукреций замечает, что даже такие мягкие тела, как губы прихожан, целующих бронзовую статую возле городских ворот, стирают правую руку статуи, и она становится тоньше левой.

    Учитель: Каким бывает вещество в природе?

    Вещество в природе может находится в:


    1. Жидком состоянии

    2. Газообразном состоянии

    3. Твердом состоянии
    Примеры, подтверждающие сложное строение вещества

    Д
    анная таблица обобщает наблюдаемые отличительные признаки твердых тел, жидкостей и газов. Описанные признаки справедливы не только для воды. В твердом, жидком и газообразном (парообразном) могут быть и металлы.

    Учитель: Давайте посмотрим, насколько вам знакомы слова «атом» и «молекула», и подумаем вместе, что дает основание утверждать, что они действительно существуют. Ведь мы их не видим.

    Сегодня в глубь вещества можно заглянуть с помощью сложных приборов. Таким является электронный микроскоп. Он позволяет увеличить исследуемые частицы в 70 000 раз.

    Молекула - наименьшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства. Молекула воды, состоящая из двух атомов водорода и одного атома кислорода, имеет размер около 0,3 нм.

    Атом - наименьшая частица химического элемента.

    Если кубик из алюминия со стороной 1 см разрезать на 1 000 000 кубиков, то получится кубик со стороной 0,1 мм, если его разрезать еще на 1 000 000 кубиков, то получится кубик со стороной 1 микрон = 1 мкм = 10*-6 м, что много меньше толщины человеческого волоса. Но даже в этом маленьком кубике еще содержится 60 млрд. атомов алюминия. Размер атома алюминия составляет 0,25 нм. Еще мельче атомы водорода и кислорода, так что молекула воды, состоящая из двух атомов водорода и одного атома кислорода, имеет размер около 0,3 нм.

    Нам необходимо привести такие примеры, которые позволили, не проникая в глубь вещества, доказать три основных положения молекулярно – кинетической теории.


    1. Все тела состоят из частиц: молекул, атомов, ионов.

    2. Все частицы находятся в непрерывном, хаотическом движении.

    3. Все частицы между собой взаимодействуют.
    Опыт. Откройте флакон с духами, отойдите в противоположную часть комнаты, подождите пока вы почувствуете запах духов.


    • Как быстро мы ощущаем запах вещества?

    • Почему не сразу мы его ощущаем?

    • Какие положения теории подтверждает этот опыт?
    Опыт . Бросьте в стакан с водой несколько кристаллов марганца. Наблюдайте за степенью и скоростью окрашивания воды.


    • Что такое диффузия?

    • Почему частицы одного вещества проникают между частицами другого?

    • Какое положение теории подтверждает явление диффузии?

    • Почему сахар быстрее растворяется в горячей воде, чем в холодной?
    Опыт. Возьмите длинный ластик. Попытайтесь его согнуть, растянуть, сжать, скрутить.

    • Что такое деформация?

    • Почему ластик принимает исходную форму?

    • Какие два вида взаимодействия вы знаете?

    • Приведите примеры, на примере жидкости, которые доказывают, что частицы вещества отталкиваются.

    Учитель:

    Повторяем



    Домашнее задание:


    • Привести по 3 примера из наблюдений природы, подтверждающие молекулярно-кинетическую теорию строения вещества.

    • Составить таблицу характерных свойств твёрдого, жидкого, газообразного состояния.

    • Ответить на вопрос: может ли водород находиться в твёрдом, жидком и газообразном состояниях.
    Закончи предложения:

    1. Сегодня я узнал(а)…….

    2. Было интересно……..

    3. Я понял(а), что……

    4. Я приобрел……

    5. Теперь я могу…….

    6. Я научился объяснять…….

    7. Меня удивило……

    8. Я выполняла экспериментальное задание……..

    9. Я мечтаю…….

    10. На этом уроке мне понравилось……

    ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ


    1. Программа для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. М.; «Дрофа». 2008г.

    2. Учебник: А.В.Перышкин. Физика. 7 класс. М.; «Просвещение». 2010г.

    3. А.В. Перышкин. Сборник задач по физике. М.; «Экзамен», 2009.

    4. С.Е.Полянский. Поурочные разработки по физике. 7 класс. М.; «ВАКО», 2008г.

    5. А.Е.Марон, Е.А. Марон, Физика 7 класс. Дидактические материалы. М.; Дрофа, 2008г.

    6. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. М.; «Просвещение». 2009г.
    • составитель: учитель физики
    • Ефимова Л. Н
    Окружающие нас тела называются физическими телами Всё то, из чего состоят физические тела, называют веществом
    • Всё то, из чего состоят физические тела, называют веществом
    Из чего состоят вещества? Тема урока:
    • Строение вещества. Молекула.
    • Цель урока: Ввести в мир строения вещества. Познакомить учащихся со строением вещества. Дать представления о размерах молекул.
    За долго до нашей эры древнегреческие учёные поставили вопрос: Из чего состоят окружающие нас тела?
    • Гераклит говорил – огонь - первичная форма вещества.
    Фалес утверждал – первоначалом всех вещей на земле является вода, из неё образуются все вещи.
    • Фалес утверждал – первоначалом всех вещей на земле является вода, из неё образуются все вещи.
    • 1. В сосуде с водой растворили маленькую крупинку синей гуаши. Вода окрасилась синим цветом. 2. Отольём немного окрашенной воды во второй сосуд и дольём в него чистой воды. Раствор в нём будет окрашен, но слабее.
    • 3. Из второго сосуда отольём раствор в третий сосуд и вновь дольём чистой воды. Раствор в третьем сосуде будет окрашен, но слабее, чем во втором.
    • В воде мы растворили очень маленькую крупинку гуаши и только часть её попала в третий сосуд. Значит сама крупинка состояла из большого числа мельчайших частичек Этот опыт подтверждает гипотезу о том, что вещество состоит из очень маленьких частиц.
    Физические тела
    • Физические тела
    • Частицы
    • Молекулы
    Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.
    • Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.
    • Молекула в переводе с латинского означает «маленькая масса».
    • Подсчитано, что в объёме 1 см3 воздуха находится около 27 1018 молекул.
    . молекула
    • Электронный
    • микроскоп
    Молекула
    • Молекула
    • Атом в переводе с древнегреческого означает «неделимый».
    Атомы принято означать символами.
    • «О» - атом кислорода.
    • «Н» атом водорода.
    Молекула воды –Н2О
    • 2 атома водорода
    • 1 атом кислорода
    Михаил Васильевич Ломоносов.
    • В 18 веке большой вклад в развитие учения о строении вещества внёс русский учёный М.В.Ломоносов.
    • «Физические тела разделяются на мельчайшие части».
    Возникновение представлений о строении вещества позволило не только объяснить многие явления, происходящие вокруг нас, но и предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях.
    • Возникновение представлений о строении вещества позволило не только объяснить многие явления, происходящие вокруг нас, но и предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях.
    • Появилась возможность влиять на происхождение явлений, т.е. помогают управлять этими явлениями.
    Реши задачу:
    • Объясните на основе гипотезы Демокрита о существовании мельчайших частиц.
    • Почему стальной шарик свободно проходящий через кольцо, после нагревания застревает в кольце?
    Реши задачу:
      • Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священики в панике: кто то украл золото? Или это чудо, знамение? Что произошло?
    Объясни задачу:
    • Почему обувь изнашивается?
    • Почему брюки протираются?
    Рефлексия:
    • 1. Что вы нового знали на уроке?
    • 2. Вам это в жизни пригодиться?
    • 3. На уроке было интересно?
    Домашнее задание: § 7-8 (выучить основные понятия)

    erkas.ru - Обустройство лодки. Резиновые и пластиковые. Моторы для лодок